Descripción detallada Lote 338

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 338

ALBERTO RAMÍREZ JURADO
(Ciudad de México, 1978 - )

Patitas 2 (Patitas rojas), 2008
Firmado
Óleo y arena sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Alberto Ramírez Jurado. Semillas. México. Aldama Fine Art, 2010, Pág. 14, catalogado 16.
"Alberto Ramírez Jurado traza, dibuja y aglutina arenas y óleos, poniéndolos al servicio de su vocación de observador del detalle. Eso le permite crear un bestiario personal de hibridaciones fantásticas donde arácnidos, crustáceos, aves, batracios y artrópodos diversos habitan vibrantes terrenos cromáticos de pigmentaciones rojas, amarillas y anaranjadas, definiéndose a veces con trazos de contornos sugeridos, o bien aparecen contundentes en tonalidades complementarias respecto de su fondo". Sofía Ner.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Alberto Ramírez Jurado. Semillas. México. Aldama Fine Art, 2010, Pág. 3.
40 x 50 cm
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote